Главная » Архив материалов
В раздел Чемпионы города внесены дополнения: по имеющимся данным (увы возразить пока никто не смог) чемпионкой города 1996 года среди женщин стала Ананина Раиса Павловна как победитель командных соревнований ВНИИЭФ на 4 доске. О чем свидетельствует вот это диплом. Да, прошла четверть века, многое поменялось, многое стерлось из памяти шашистов, но давайте исходить из того что есть и что осталось. Я вот до сих пор не понимаю, чего тогда шашисты в интернет не выкладывали данные???

И тем не менее поздравляем первую чемпионку Сарова Раису Павловну Ананину с восхитительными успехами на шашечной арене - ведь до сих пор она играет в шашки на наших соревнованиях и не просто играет, а и выигрывает! Так держать Раиса Павловна!
Просмотров: 559 | Добавил: Rise | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (2)

В ходе турнира возникла интересная позиция и вопрос: при ходе белых fg3 есть победа?? Попробуйте посчитать это в уме :)
Просмотров: 908 | Добавил: Rise | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

2.05:  139 голосов и 5 место! Всего 5 голосов не хватает до тройки призёров

Друзья! Коллеги! Люди доброй воли!

Сможем сообща осуществить не сильно затратную по времени (не более 1 минуты), но очень полезную акцию.

На сайте:

идёт голосование за кандидатов в Общественный совет при департаменте по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

Спорт ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Rise | Дата: 29.04.2021 | Комментарии (0)

Не успели утихнуть страсти 47-го командного первенства города среди общеобразовательных школ по русским шашкам на призы клуба «Чудо-шашки», как уже взял старт областной турнир. Так 22 апреля в Нижнем Новгороде в помещении МБУ СШ № 17 по шашкам им. А. Ф. Лазаренко прошёл региональный этап Всероссийских соревнований среди школьных команд «Чудо-шашки». За путёвку на Всероссийский этап соревнований боролось 12 команд из Нижнего Новгорода, Павлова, Дзержинска и Сарова. Областной турнир был проведен по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 20 минут + 1 секунда на ход. В очередной раз показала свой класс игры команда гимназии № 2 из города Сарова, за которую выступали кандидат в мастера спорта Михаил Ковалев и перворазрядники Максим Костюков, Тимур Мусяев и Татьяна Пешехонова. Внесла свой вкла ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: Rise | Дата: 26.04.2021 | Комментарии (0)

Маска, я вас знаю!

Юмористический конкурс от Дмитрия Цинмана на сайте 64-100.

Победитель и призёры будут награждены замечательными шашечными книгами, 3 участника (не обязательно призёры) получат специальный приз от автора – знаменитый татарский чак-чак! Возможны дополнительные призы!
Просмотров: 402 | Добавил: Rise | Дата: 26.04.2021 | Комментарии (0)

Команда гимназии N2 одержала безоговорочную победу по шашкам среди школ Нижегородской области!

22 апреля в Нижнем Новгороде финишировали областные финальные командные соревнования «Чудо-шашки».
В турнире принимали участие 12 команд школьников — победители городов и районов области. Саровчане победили (22,5 очков, тренер Олег Васенькин, в составе команды Михаил Ковалев, Максим Костюков, Тимур Мусяев, Татьяна Пешехонова и Софья Марковцева), на втором месте лицей N44 Нижнего Новгорода (20 очков), на третьем месте школа N3 г.Павлово (18 очков).

Юные шашисты гимназии N2 будут представлять нашу область на первенстве России среди команд общеобразовательных школ в посёлке Лоо Краснодарского края в конце мая.
Просмотров: 419 | Добавил: Rise | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

17 апреля в Сарове в 47-ой раз состоялось командное первенство города среди общеобразовательных учреждений с романтическим названием «Чудо – шашки». В увлекательном детском шашечном турнире приняли участие 10 команд, представлявших гимназию № 2, лицеи № 3 и №15, школы № 10, 11, 12, 14, Центр образования и Саровскую православную гимназию. Вне конкурса соревновались хозяева площадки – юные шашисты объединения «Шашки» Дворца детского (юношеского) творчества. В течение четырех часов шла упорная спортивно – интеллектуальная борьба. Настоящими лидерами своих команд стали ребята, которые упорно занимаются шашками во Дворце детского (юношеског ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: Rise | Дата: 18.04.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 449 | Добавил: Rise | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)

Кажется, что черные владеют центром и не имеют особых слабостей (ну, разве что отсутствие важной шашки на поле d8). И именно из-за этой тонкости общая оценка позиции опровергается - белые начинают и выигрывают
Белые: a3, b4, c1, c3, d2, e3, g1, g3; Черные: c5, c7, d6, e5, e7, f6, f8, h6
Автор - И. Тимковский
#шашки #русскиешашки #тактика
Просмотров: 465 | Добавил: Rise | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)

В субботу 10 апреля в школе №11 прошел шашечный турнир для отбора лучших игроков в школьную команду для участия в городских соревнованиях "Чудо-шашки". Больше трех часов длились соревнования. Показав стопроцентный результат первым стал Стигунов Тимур. Уступив только Тимуру второе место занял Цыбуцынин Артем. Только дополнительный коэффициент поделил 3-4 места. Бронзовым призером стал Дементьев Никита, а четвертым Широков Артем. Не повезло одному из самых опытных участников Серякову Кириллу с проигрышем в последнем туре, ведь даже ничья выводила его на второе место, а так лучшее среди группы 5-9 мест набравших по 5 очков.
   Среди девочек все призеры набрали по ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Rise | Дата: 10.04.2021 | Комментарии (0)