Главная » Архив материалов

В период с 20 по 29 августа 2018 года в г. Ярославль (Россия) проходит Молодежный лично-командный чемпионат (первенство) мира по шашкам-64 (русская версия).

От Саровской Шашечной Федерации участвуют два юных шашиста: Михаил Ковалев и Михаил Камчатный, одержавшие замечательные победы на Всероссийских соревнованиях по русским шашкам среди юношей и девушек (младшие возраста) в Коломне-2018 (Статья на нашем сайте).


                                                                      

... Читать дальше »

Просмотров: 1087 | Добавил: Роман | Дата: 26.08.2018 | Комментарии (0)

   11 августа в Арзамасском парке культуры и отдыха имени А.П.Гайдара состоялся областной турнир по русским шашкам, посвященный Дню физкультурника. В соревнованиях приняли участие 54 любителя шашечной игры из 7 городов Нижегородской области. Кроме хозяев в праздничных соревнованиях приняли участие  шашисты из Богородска, Дзержинска, Кстова, Нижнего Новгорода, Павлова и Сарова. Город атомщиков был представлен 14 шашистами различной квалификации и самых разных возрастов. Результаты, показанные саровскими шашистами, говорят сами за себя. В первую десятку основной сетки турнира вошли сразу 6 шашистов из Сарова. Абсолютным победителем стал саровчанин мастер спорта Николай Сушков, набравший 5,5 очков из 7 возможных. В группе взрослых шашистов призерами стали: Николай Шлячков – 2 место, Олег Васенькин – 3 место. В группе ветеранов (старше 60 лет) победителем стал Николай Стаканов. «Серебро» завоевал Валерий Крюков. Второй ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Роман | Дата: 21.08.2018 | Комментарии (0)

Шашки в историях.

Величайший польский поэт эпохи романтизма Адам Мицкевич любил три вещи: красивых женщин, поэзию и шашки.

Русский поэт Василий Жуковский после выхода поэмы Мицкевича "Конрад Валленрод" как-то сказал Пушкину: "Знаешь, брат, ведь он заткнёт тебя за пояс". На что Пушкин ответил: "Ты не так говоришь, он уже заткнул меня".

В кругу русских друзей, среди которых, помимо Пушкина, были также декабристы Рылеев и Бестужев, поэты Дельвиг и Баратынский, поляк Мицкевич пользовался авторитетом.

По словам литературного критика того времени Ксенофонта Полевого Александр Сергеевич "наше всё" Пушкин относился к Мицкевичу с величайшим уважением. Великий русский ... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: Роман | Дата: 29.07.2018 | Комментарии (0)

Вот отсюда со странички Владимира Скрабова

Шашки в историях.

В 1901 году уроженец Ярославской губернии Александр Иванович Шошин попал в число приглашённых на IV Всероссийский шашечный турнир.

Уже на второй день турнира Шошин встретился в микроматче из двух партий с туляком Аркадием Оводовым, с которым на предыдущем чемпионате поделил "серебро".

Первая партия закончилась вничью. А вот вторая партия, в которой Шошин играл чёрными, продолжалась всего восемь ходов и вошла в сокровищницу шашечных шедевров.

По её окончании Шошин сочинил шуточное стихотворение, в котором от имени поверженного соперника рассказывает о событиях, случившихся в той партии.

Считая игроком себя
Сильнейшим в этом мире,
Пошёл с уверенностью я
c3 на d4.

И, не заставив долго ждать,
Противник без сомненья
Ответил мне d6—e5.
И… ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: Роман | Дата: 29.07.2018 | Комментарии (0)

Место: город Ярославль, гостиница "Которосль"

Сроки: 7 (день приезда) по 9 сентября 2018г.

Участники:
- мужчины, женщины
- юноши, девушки 14-16 лет (2002-2004 г.р.)
- юноши, девушки 11-13 лет (2005-2007 г.р.)
- мальчики, девочки до 11 лет (2008 г.р. и моложе)

Объявление на странице В.Скрабова

Положение оттуда же

Просмотров: 757 | Добавил: Роман | Дата: 27.07.2018 | Комментарии (0)

 Удачно для Саровской команды прошел Открытый турнир города Арзамас по русским шашкам. Набрав по 5 очков из 7 возможных в лидерах оказались сразу три саровских шашиста: это мастер спорта Николай Сушков и два кандидата в мастера спорта и два Валерия: Крюков и Грачев. Только дополнительные коэффициенты (элемент везения имеет место и здесь) расставили участников в турнирной таблице.

Шашечная Федерация Сарова выражает благодарность всем участникам, нашедшим время и возможность поехать в Арзамас! В этом году у нас получается два летних Арзамаса - следующий будет в субботу 11 августа. Просьба спланировать свое время и принять участие в выездном соревновании в г. Арзамас посвященном дню физкультурника.

Движение по турам в таблице

... Читать дальше »

Просмотров: 879 | Добавил: Роман | Дата: 16.07.2018 | Комментарии (0)

  Лучшие представители шашечного Сарова, воспитанники объединения «Шашки» Дворца детского юношеского творчества Михаил Ковалев и Михаил Камчатный вернулись из  Коломны с Всероссийских соревнований по русским шашкам среди юношей и девушек (младшие возраста). Каждый из этих ребят одержал замечательную победу. 


  В старинном подмосковном городке, в последнее время ставшим своеобразной столицей российского шашечного спорта, собрались юные спортсмены из Москвы, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Ярославской областей. Открывал соревнования президент федерации шашек России Анатолий Никитин, пожелавший участникам красивой игры и замечательных побед. В течение шести дней продолжались упорные и бескомпромиссные соревнования в двух программах. В основной ... Читать дальше »

Просмотров: 899 | Добавил: Роман | Дата: 11.07.2018 | Комментарии (0)

Большой популярностью в последнее время пользуются заочные шашечные турниры самого разного уровня, проводимые при помощи электронной переписки. Кроме тренировочных турниров проводятся и официальные соревнования. Так, в течение нескольких месяцев длился Открытый чемпионат Латвии 2018 года по игре в шашки на 64-клеточной доске, в котором принял участие самый титулованный из саровских «переписчиков» мастер спорта РФ Иван Феоктистович Васильев. Турнир проводился по правилам русских шашек, с жеребьевкой первого полного хода. География участников чемпионата получилась весьма обширной. В заочных соревнованиях сыграли шашисты Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Узбекистана и экзотической пока еще для шашечного мира Бразилии. В упорной и бескомпромиссной спортивно – интеллектуальной борьбе, пройдя весь турнир без поражений, победителем чемпионата стал саровчанин Иван Васильев! Редакция нашей газеты и городская шашечная федерация поздравляют ... Читать дальше »

Просмотров: 892 | Добавил: Роман | Дата: 26.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 66 67 »