Главная » 2018 » Февраль » 5 » Чемпионат города Сарова по шашкам 2018 года. Итоги.
21:52
Чемпионат города Сарова по шашкам 2018 года. Итоги.

Новый чемпион города Саров по русским шашкам - кмс Калинин Андрей! Поздравляем!

Завершилось одно из самых значимых ежегодных городских соревнований по русским шашкам. Почти месяц лучшие шашисты города выявляли чемпиона 2018 года. В турнире, который прошёл по круговой системе, приняли участие 14 человек. Среди игроков были один мастер спорта, восемь кандидатов в мастера спорта, четыре шашиста 1-го спортивного разряда и лишь один шашист 2-го разряда. Примечательно, что самым юным участником турнира стал третьеклассник гимназии № 2 Миша Ковалев, которому в мае текущего года исполнится только ещё 10 лет, а самым возрастным – Лев Васильевич Бордашов, который совсем недавно отпраздновал свой восьмидесятилетний юбилей. В 182 микроматчах турнира было сыграно 364 партии. Более половины из них завершились победой одного из соперников, остальные были отмечены ничейным результатом. Победитель и призёры чемпионата стали известны только в самом последнем туре. Пройдя весь турнир без единого поражения, набрав 11 очков из 13 возможных, чемпионом Сарова 2018 года впервые стал начальник аварийно-спасательного отряда Управления ГО и ЧС кандидат в мастера спорта Андрей Калинин. До этого три года подряд  Андрей становился «бронзовым» призёром. И вот наконец-то ПОБЕДА! Поздравляем нового чемпиона города и желаем ему дальнейших успехов на шашечных полях! Отстав от победителя турнира всего на 0,5 очка «серебро» завоевал сотрудник ЭМЗ «Авангард» кандидат в мастера спорта Евгений Зиновьев. По 10 очков ровно набрали сразу два игрока. Это кандидаты в мастера спорта Николай Шлячков и Валерий Грачёв. Дополнительные показатели (коэффициент) вывели на третье место научного сотрудника РФЯЦ – ВНИИЭФ Николая Шлячкова. А самый юный участник турнира Миша Ковалев набрал 6,5 очков, занял девятое место и очередной раз выполнил норматив первого спортивного разряда. В ближайшие выходные дни Мише и его товарищам по гимназии предстоит участие в командных соревнованиях среди общеобразовательных школ города на призы клуба «Чудо – шашки».