Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Что такое шашки
10:30
Что такое шашки
истории про шашки с канала: https://t.me/proshashki/1032  https://t.me/vsehody/94
Очень не люблю дурацкие разговоры, - мол, шашки это не только спорт, но также наука и искусство. Тогда добавьте в эту кучу бизнес, криминал и КГБ. Плюс разведку, медицину, путешествия и секс. Потому, что всякое бывает...
 
Лет сорок пять назад захожу в Центральный шахматный клуб на Гоголевском бульваре и вижу моего односельчанина - харьковского мастера спорта Николая Петровича Спанцирети, яростно в то время сражавшегося за включение в календарь всесоюзных соревнований выдуманных им восьмидесятиклеточных шашек.

Мы их называли по простоте душевной спанциретками, а он - советскими шашками. Я думаю, не столько из-за скромности, а из тех же соображений, из которых многие родители давали детям имена Комсомолина, Мэлор и прочие Даздрапермы: авось поможет ребёночку в люди выйти.

Спанцирети был исключительно симпатичным человеком - интеллигентным, тактичным, справедливым и остроумным, поэтому я сперва очень обрадовался неожиданной встрече. Оказалось - опрометчиво.

Как и всякий фанатик, он без лишних "осмелюсь доложить" набросился на меня с пропагандой своей игры и настоятельными предложениями немедленно написать письмо в ЦК КПСС, что, мол, ничего лучшего восьмидесятиклеток человечество не придумало.

Я из последних сил отбивался и в один момент решил сменить тему. 
- А что такое шашки вообще, как вы считаете?
Абсолютно неожиданно получил моментальный ответ, стопроцентно совпадающий с моим мнением:
- Ну, конечно, наркотик!

Post Scriptum. 
...И, кстати, ВЕЛИКИЙ, ПОЛЕЗНЫЙ И БЕЗВРЕДНЫЙ наркотик, подобно искусству приносящий эстетическое наслаждение, радость и счастье. Особенно - детям.

Александр Могилянский
Просмотров: 525 | Добавил: Rise | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]