Главная » 2020 » Февраль » 9 » Чудо шашки 2020
14:34
Чудо шашки 2020

8 февраля в Сарове в 46-ой раз состоялись командные соревнования на первенство города среди общеобразовательных учреждений с романтическим названием «Чудо – шашки». Каждый раз во время проведения турнира школьных команд шашисты старших поколений рассказывают юным любителям шашечной игры о зачинателе детских шашечных соревнований в Сарове ветеране Великой Отечественной Войны, учителе математики Александре Павловиче Сидорове. Как и в прошлом году в увлекательном детском шашечном турнире приняли участие 11 команд, представлявших школу-интернат № 1, гимназию № 2, лицеи № 3 и 15, школы № 10, 11, 12, 14, 16, 17 и Саровскую православную гимназию. В течение четырех часов шла упорная спортивно – интеллектуальная борьба. В расстановке сил по сравнению с прошлым годом практически ничего не изменилось. Только в итоговой таблице школы № 16 и 12 поменялись местами. Настоящими лидерами своих команд стали ребята, которые занимаются шашками в объединении Дворца детского (юношеского) творчества. Из 50 участников соревнований таких игроков оказалось 30, то есть больше половины. Набрав, как и в прошлом году 27 очков, третье призовое место завоевала команда лицея № 3 (тренер Иванов В.А.). В её составе играли Федор Васенькин, Артур Зималин, Арсений Василков и Юлия Лошкарева. Всего на пол-очка больше оказалось в активе серебряных призёров – команды школы № 12. Идейным вдохновителем этой команды стала Светлана Камчатная – мама лидера команды Михаила Камчатного. Она не только поддерживала юных шашистов на протяжении всего турнира, но и радовалась вместе с ребятами их успеху. В состав этой команды вошли также Алексей Чучков, Богдан Яковлев и Анастасия Мосиец. А победителями турнира пятый год подряд стали юные шашисты из гимназии № 2 (тренер Васенькин О.Г.), набравшие 36 очков из 40 возможных. В составе команды – победительницы выступали Михаил Ковалев, Максим Костюков, Тимур Мусяев, Татьяна Пешехонова, Тимофей Антонов, Олег Гришунин и Софья Марковцева. В конце апреля юным гимназистам предстоит защищать честь Сарова на областных соревнованиях «Чудо – шашки» в Нижнем Новгороде. В личном зачете победителями по доскам стали: Михаил Камчатный и Алексей Чучков (оба школа № 12), Максим Костюков (гимназия № 2) и Алиса Рубцова (школа № 17).