Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Командная встреча НИЖНИЙ НОВГОРОД - САРОВ
22:58
Командная встреча НИЖНИЙ НОВГОРОД - САРОВ
В прошедшие выходные дни 21-22 декабря сборная команда Сарова по русским шашкам выезжала в областной центр для участия в традиционном матче  со сборной командой Нижнего Новогорода. Нужно отметить, что нижегородская шашечная школа до сих пор считается одной из сильнейших в России. Вот и на этот раз нижегородцы выставили во второй день на матч против саровчан свой сильнейший состав: 4 гроссмейстера, 4 мастера и 2 кандидата в мастера спорта. Как и положено обладателям высшего спортивного звания гроссмейстеры Максим и Михаил Федоровы, Леонид Хвостов и Александр Буров показали высокий уровень подготовки и класс практической игры. Очень сильно сыграл за нижегородцев мастер спорта Сергей Батулов, одержавший победы во всех сыгранных партиях. Саровчане отчаянно сопротивлялись и в некоторых партиях с «гроссами» им удалось добиться почетного ничейного исхода своих поединков. Особенно необходимо отметить хорошее выступление молодого саровского шашиста, кандидата в мастера спорта Николая Шлячкова. Он не только показал уверенную агрессивную игру, но и положил в командную копилку за два игровых дня наибольшее количество очков. Общая победа в матче предсказуемо оказалась на стороне нижегородских шашистов, а саровчане получили бесценный опыт практической игры с игроками самого высокого уровня. Система проведения соревнований была схевенингенская, при которой участники одной команды  поочередно играют с представителями другой команды.
В первый день встречались команды (10 на 10 человек):

Саров — СДЮСШОР 17
   35,5 : 64,5  

Лучшие игроки матча:

СДЮСШОР 17
1-2. Агейкин А. (кмс) — 9,5 очков
1-2. Еголин В. (кмс) — 9,5 очков
3. Бычков Д. (мс) — 9 очков

Саров
1. Шлячков Н. (кмс) — 6 очков
2. Нилов В. (кмс) — 4,5 очка
3. Крюков В. (кмс) — 4 очка

Во второй день соревнований встречались команды (10 на 10 человек):

Саров — Нижний Новгород
    12,5 : 87,5

Лучшие игроки матча:

Нижний Новгород
1. Батулов С. (мс) — 10 очков
2-3. Купцов А. (мс) — 9,5 очков
2-3. Фёдоров Мих. (МГ) — 9,5 очков

Саров
1. Шлячков Н. — 3 очка
2-3. Калинин А. — 2 очка
2-3. Крюков В. — 2 очка

Вниманию любителей шашек предлагается позиция, возникшая в одной из партий, сыгранных в матче Нижний Новгород – Саров. 
Белые простые: А3, С1, С3, Д2, Д4, Е1, F2, H4 (8)
Черные простые: В6, В8, С7, Д6, Д8, F6, G5, G7 (8)
Попробуйте самостоятельно проанализировать создавшееся положение, а также при ходе черных найти комбинацию с проходом в дамки и убедиться в том, что эта комбинация приводит их к выигрышу.
Просмотров: 1344 | Добавил: Rise | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 евпатий  
Друзья, мой комментарий про то, что "силы не равны" просто потёрли и не допустили на сайте НН-организации. Я за то, чтобы все участники мероприятий были равны! Поэтому мы всегда рады видеть наших коллег из Сарова на Ярославской земле!

1 Яков Шершавый  
От НН не совсем сильнейший состав был. При желании всех игроков, за исключением гроссмейстеров Михаила Федоров и Бурова, можно было бы заменить игроками того же уровня или даже сильнее. Во всяком случае, в сильнейшем составе НН место КМС думаю бы, не нашлось. Но с другой стороны, прав В. Скрабов, который на нижегородском сайте спросил: а на фига это надо было? Зачем выставлять боевой состав против любителей? Выставили бы две сборные школы – девушек и юношей, к примеру. Результат был бы боевой. Все бы были довольны…. Этот вопрос В.Скрабова тамошний модератор посчитал не совсем уместным и решил сыкотно стререть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]