Главная » 2019 » Март » 18 » ОТКРЫТОЕ ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО РФЯЦ-ВНИИЭФ ПО ШАШКАМ-64
23:00
ОТКРЫТОЕ ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО РФЯЦ-ВНИИЭФ ПО ШАШКАМ-64

Итоговая таблица

Поздравляем победителей!

Что такое шашки 64? Это сборник большого числа начальных позиций, которые могут получаться из классической начальной расстановки как обычными ходами, так и "перелетами" шашек. Поэтому шашки 64 называют "летающими шашками". Что это дает? А где еще вы можете проиграть первым же ходом? :)

Начальная расстановка записывается следующим образом: f2b4 h8g5.

Белые делают ход g3f4. И черные выигрывают. Как? Найдите победный ход черных - диаграмма ниже.

А во второй партии делается два полных хода: 1.gh4 ba5 2. ed4 de5. И здесь белые могут позиционно выиграть. Сложный разбор и даже компутер кипит и показывает "лучшим" "ничейный" ход. Диаграмма ниже:

По моим прикидкам выигрывает gf2. Кто опровергнет эту гипотезу? :) Ха - все просто! 3.   cb6 4. de3 gf4 5. - - 6. hg3 - 7. hg5 - 8. - hg1 - и ничья с дамками которые ловятся.

Ход белых

Компьютер показывает что cd4 "на первый взгляд" неплохо, но "подумав" выясняется что это ничья (так и было в партии на доске). Найдите победный ход за белых!

В одной из партий турнира получилась такая позиция. Найдите единственный ход черных, приводящий к ничье.

Партии матча призеров Чемпионата города 2019 Евгения Зиновьева и Романа Веселова. Начальнай расстановка: a3h4 g7c5.

19. g3-h4 g7-h6
 20. e1-f2 d6-c5 Зачем черный Роман делает размен на c5 (размен на e5 ведет к равной позиции)

21. d4:b6 a5:c7
 22. c3-d4 c7-d6

Найдите победный ход белых на диаграмме ниже

Но в реальности белые пошли на обострение cd2 и черные нашли единственный и "легкий" путь к победе...

Выиграв первую партию матча Роман уже не стремится к победе, и это его и "сгубило" во второй партии:

10. b2-a3 d6-c5
ААА! Что это??? У белых три возможных боя, и каждый надо посчитать... А вы сможете просчитать все варианты? И сказать точно - выигрышь, проигрышь, ничья? Вот и Роман думал минут 10 из всех 15 и решился на "явно ничейный" вариант (нужна ничья же)...

11. c3-d4 b4-c3
 12. d4:b2 h6-g5
 13. f4:b4 a5:a1
 14. e3-f4 c7-d6
 15. f2-e3 d6-c5 Черные упускают выигрышь a1-g7. Белым надо меняться fg3 и прорыв по правому флангу с ничьей
 24. g3-h4 f6-e5

и опять у белых "простая" позиция. Только времени мало. Ну и жалко же шашку то отдавать. Или не жалко? Посчитав, Вы сможете сказать как сыграл белыми Роман, потому что уже знаете что общий счет в матче 1-1.

Вот они, призеры чемпионата города! Дорогие друзья, если у Вас получается анализировать предлагаемые позиции, то у Вас есть все шансы на победные результаты в шашечных соревнованиях! Приходите и пробуйте себя!

13. c1:e3
 Ход черных, позиция на диаграмме. Найдите выигрыш за черных.

21. c3-d4 b4-a3
 Интересная позиция на диаграмме. Если белые идут в дамки, то и черные тоже с преимуществом.

Роман выбрал не самое лучшее продолжение:

22. e3-f4 g7-f6 и белым нужен размен с ничейным окончанием.
 34. a7-d4 f8-g7
 35. d4-e3 g7-h6 и т.д. ничья. Черные не могут реализовать преимущество.

Лучшее продолжение нашел наблюдающий за партией Евгений Зиновьев:22. d4-c5 d6:b4
 23. a5:c3 e7-d6
 24. e3-d4 g7-f6
 25. f2-e3 с угрозой прорыва cb4. Но оказывается черные нейтрализуют угрозы белых: 25. ... d6-e5 Позиция на диаграмме.

На 26. d4-c5 следует победное e5-f4.

белым нужно сдавать шашку e3-f4 из-за возможного a3-b2 черных.

Тоже ничейное окончание.

Дальше все неправильно:

Начальная расстановка записывается следующим образом: e3d4 a7a5. Белая шашка "сходила", а черная "перелетела". Начальная позиция на диаграмме.

Белые делают ход 1. ab4. И оказывается размен черных fe5 2. d:f6 e:g5 приводит к "победной" позиции черных - смотри диаграмму.

Развязать левый фланг белые не могут и при точной игре их шансы проиграть "вроде как" 100%. Просто не может программа все досчитать. Ну а что говорить про некоторых КМСофф.... :)