00:26
Шашечные сражения в честь адмирала

Фотоальбом 1 день дети

Фотоальбом 2 день взрослые

12 – 13 октября в Сарове состоялся 2-ый Открытый городской турнир по русским шашкам, посвященный имени непобедимого адмирала Флота Российского Федора Федоровича Ушакова. Соревнования были организованы по инициативе Общественной организации ветеранов ВМФ Нижегородской области города Сарова, городской федерации шашек и Дворца детского (юношеского) творчества. За два дня спортивно-интеллектуальных сражений в просторных помещениях Центральной городской библиотеки имени В.В.Маяковского в соревнованиях приняли участие 37 шашистов. Здесь были и ветераны шашечного спорта, и совсем юные игроки, впервые принимающие участие в городских соревнованиях. Так Лев Николаевич Робкин и Лев Васильевич Бордашов уже разменяли девятый десяток, а юной Кате Мочкаевой нет еще и семи лет. В первый день школьники и дошколята соревновались в двух возрастных группах. У самых младших, набрав 7 очков из 7 возможных, безоговорочную победу в турнире одержала первоклассница из школы № 17 Алиса Рубцова. «Серебро» и «бронзу» соответственно завоевали первоклассник Артем Немчинов и Вадим Санкин. В старшей группе по 8 очков из 9 набрали представители Гимназии № 2 Михаил Ковалев и Максим Костюков. Дополнительные показатели вывели Мишу на первое место, а Максиму досталось второе. «Бронзу» завоевал Артур Зималин из лицея № 3. В соревнованиях взрослых ни одному из участников не удалось пройти турнир без поражений. Набрав по 5,5 очков из 7 возможных, «золото» и «серебро» завоевали кандидаты в мастера спорта Валерий Крюков и Евгений Зиновьев соответственно. «Бронза» досталась мастеру спорта Николаю Сушкову. Победители и призеры праздничных соревнований были награждены красивыми кубками и дипломами с изображением непобедимого адмирала Ф.Ф. Ушакова. В одной из партий турнира взрослых возникла вот такая позиция. Внимание на диаграмму.

Белые простые: А3, С3, Д4, Е3, F2, G1 (6)

Черные простые: А7, В6, С5, Д6, F6, H2 (6)

Несмотря на «скованность» своих шашек белые добились ничьей. Предлагаем нашим дорогим любителям шашек сделать это самостоятельно. Желаем успеха!

Просмотров: 862 | Добавил: Rise | Рейтинг: 0.0/0