Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Швейцарская система
16:56
Швейцарская система
Швейцарская система – система проведения спортивных турниров. Особенно распространена в интеллектуальных играх таких как шахматы, шашки, рэндзю, го и т.п.. Впервые была применена на шахматном турнире в Цюрихе (Швейцария) в 1895 году, откуда и получила свое название. Характерна тем, что турнир проходит без выбывания и позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников.
При проведении турнира по швейцарской системе в каждом туре (начиная со второго-третьего) встречаются игроки примерно равной силы, причем победа в такой встрече обеспечивает существенное улучшение позиции в турнире, а поражение чувствительно опускает игрока вниз. Такое свойство швейцарской системы предполагает напряженную и интересную борьбу.
Жеребьевка, если она применяется, играет меньшую роль, чем в системах с выбыванием: игрок, даже если ему не повезло встретиться в первых турах с сильнейшими и проиграть, играет весь турнир и может набрать свои очки. Это особенно важно в турнирах с участием игроков заведомо различного уровня, в которых слабейшие получают опыт и возможность соревноваться с участниками своего уровня.
Швейцарская система получила большое распространение в Европе. Здесь проводится множество так называемых "открытых" шахматных турниров. В таких турнирах принимают участие как гроссмейстеры и мастера, так и большое количество менее квалифицированных шахматистов и любителей одновременно.

Порядок проведения турнира по швейцарской системе

Желательно, чтобы в турнире участвовало четное число игроков (иначе в каждом туре игрок снизу таблицы будет получать победу без игры – "плюс").
В первом туре пары разбиваются или случайным жребием, или по рейтингу игроков.
В следующих турах все игроки разбиваются на группы с одинаковым количеством набранных очков. Так, после первого тура, групп будет три: выигравшие, проигравшие и сыгравшие вничью. Если в группе оказывается нечетное количество игроков, то один игрок переводится в ближайшую очковую группу для четности.
Пары игроков для следующего тура составляются из одной очковой группы по тому же, что и в первом туре принципу. При этом, однако, не допускается, чтобы одна и та же пара играла в турнире более одной игры. Кроме того, действует правило чередования цвета: желательно, чтобы у каждого участника от тура к туру чередовался цвет фигур (чтобы игрок имел равное количество игр белыми и черными), в любом случае не допускается три партии подряд одним цветом.
Места в турнире распределяются по набранному количеству очков.
Участники, набравшие равное количество очков, распределяются по дополнительным показателям, обычно по коэффициенту Бухгольца. Кроме него (или вместе с ним) может применяться средний рейтинг соперников (тому, у кого соперники имеют более высокий средний рейтинг, присуждается более высокое итоговое место) или "коэффициент прогресса" – более высокое место получает игрок, который по ходу турнира дольше находился на более высоком месте, чем набравший равное число очков соперник).

Недостатки швейцарской системы

•    Алгоритм сведения пар в турнире достаточно сложен, даже при 40 участниках процесс жеребьевки вручную будет очень трудоемким, начиная примерно с 3 тура. Поэтому в современных турнирах, как правило, используются специальные компьютерные программы для проведения жеребьевки.
•    В швейцарской системе более или менее справедливо определяются победители и аутсайдеры, но в середине турнирной таблицы места часто распределяются недостаточно точно. Иногда, из-за небольшого общего числа партий, призеры так и не встречаются между собой в течение турнира. Победителя приходится определять по дополнительным коэффициентам, что менее справедливо, чем, например, финальный матч претендентов в других системах.
•    Принцип чередования цвета и количество игр белыми и черными в швейцарской системе не всегда удается выдержать.
Таким образом, рассматривая преимущества и недостатки, можно с уверенностью сказать, что швейцарская система, безусловно, является одной из лучших систем проведения крупных турниров, позволяющая справедливо выявить победителя и призеров турнира в короткие сроки при минимальном числе туров.

Коэффициент Бухгольца

Коэффициент Бухгольца – способ определения мест (дополнительный коэффициент) в турнирах среди участников, набравших равное количество очков. Так же, как и коэффициент Бергера, применяется в играх, где за победу, ничью и поражение присуждается постоянное число очков. Однако, в отличие от коэффициента Бергера, который чаще всего применяется в круговых турнирах, коэффициент Бухгольца используется в турнирах, проводимых по швейцарской системе. В круговых турнирах система Бухгольца не применяется, т.к. в случае равенства очков в основном зачете, соперники будут иметь и равные коэффициенты.
Способ определения мест в соревнованиях среди участников, набравших равное количество очков, по коэффициенту Бухгольца был предложен в 1932 году и был назван по имени его изобретателя – шахматиста Бруно Бухгольца (Bruno Buchholz).
Коэффициент Бухгольца определенного участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что Участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место.
Просмотров: 1520 | Добавил: Rise | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]