Главная » 2024 » Апрель » 15
     С советских времен и по сегодняшний день наряду с общеизвестными детскими соревнованиями «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другими в нашей стране ежегодно проводятся не менее популярные Всероссийские соревнования «Чудо – шашки». Немного истории: В 1966 году ЦК ВЛКСМ, Министерство просвещения СССР и Спорткомитет СССР решили ежегодно проводить Всесоюзные пионерские игры по русским шашкам. Вскоре у этих соревнований появилось своеобразное, романтическое название – «Чудо – шашки». В нашем городе такие детские соревнования впервые состоялись в 1972 году. А уже в 1977 году команда школы № 10 под руководством скромного учителя математики, ветерана Великой Отечественной войны Александра Павловича Сидорова победила на областных соревнованиях и представляла тогда еще Горьковскую область на Всероссийском финальном турнире. И там наши ребята не оплошали. ... Читать дальше »
Просмотров: 114 | Добавил: POMKA | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

    6 апреля в актовом зале школы № 20 состоялось Личное первенство Сарова по русскимшашкам среди учащихся общеобразовательных учреждений. Всего в городских соревнованиях приняли участие 67 юных шашистов, которые представляли гимназию №2, школы № 5, 10, 11, 12, 14, 16, 17, 20, Центр образования и Саровскую православную гимназию. Состав игроков был очень разнообразный – от начинающих, до очень опытных шашистов, чемпионов Нижегородской области, победителей всероссийских турниров. Приняли участие в соревнованиях и наши самые титулованные ребята. Достаточно сказать, что в игровом зале одновременно присутствовали три чемпионки России, а также двукратный серебряный призер первенства мира по шашкам среди школьников.
    Соревнования проводились в 3-х возрастных группах, с отдельным зачетом среди юношей и девушек, мальчиков и девочек. В результате 4-х часовой бескомпромиссной спортивно – интеллектуальной борьбы чемпионами ... Читать дальше »
Просмотров: 112 | Добавил: POMKA | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)