Главная » 2018 » Июль » 29

Шашки в историях.

Величайший польский поэт эпохи романтизма Адам Мицкевич любил три вещи: красивых женщин, поэзию и шашки.

Русский поэт Василий Жуковский после выхода поэмы Мицкевича "Конрад Валленрод" как-то сказал Пушкину: "Знаешь, брат, ведь он заткнёт тебя за пояс". На что Пушкин ответил: "Ты не так говоришь, он уже заткнул меня".

В кругу русских друзей, среди которых, помимо Пушкина, были также декабристы Рылеев и Бестужев, поэты Дельвиг и Баратынский, поляк Мицкевич пользовался авторитетом.

По словам литературного критика того времени Ксенофонта Полевого Александр Сергеевич "наше всё" Пушкин относился к Мицкевичу с величайшим уважением. Великий русский ... Читать дальше »

Просмотров: 813 | Добавил: Роман | Дата: 29.07.2018 | Комментарии (0)

Вот отсюда со странички Владимира Скрабова

Шашки в историях.

В 1901 году уроженец Ярославской губернии Александр Иванович Шошин попал в число приглашённых на IV Всероссийский шашечный турнир.

Уже на второй день турнира Шошин встретился в микроматче из двух партий с туляком Аркадием Оводовым, с которым на предыдущем чемпионате поделил "серебро".

Первая партия закончилась вничью. А вот вторая партия, в которой Шошин играл чёрными, продолжалась всего восемь ходов и вошла в сокровищницу шашечных шедевров.

По её окончании Шошин сочинил шуточное стихотворение, в котором от имени поверженного соперника рассказывает о событиях, случившихся в той партии.

Считая игроком себя
Сильнейшим в этом мире,
Пошёл с уверенностью я
c3 на d4.

И, не заставив долго ждать,
Противник без сомненья
Ответил мне d6—e5.
И… ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: Роман | Дата: 29.07.2018 | Комментарии (0)